Слушать
Слушать

Порошенко поручил подать иск против России за захват черноморского шельфа

14.09.2016

В среду, 14 сентября, президент Украины Петр Порошенко поручил подать иск в Международный суд ООН касательно нарушения Российской Федерацией морского права.

Такое заявление он сделал на встрече с руководителями МИД Павлом Климкиным и Еленой Зеркаль, информирует официальный сайт главы государства.

"Поручаю министру иностранных дел Украины подписать и уже сегодня направить в Российскую Федерацию сообщение об арбитраже в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву", - подчеркнул Порошенко.

Вместе с тем он выразил надежду, что РФ примет участие в этом процессе как подписант конвенции, а "не будет прятаться от международных судебных организаций, как это было с созданием международного арбитража по расследованию трагедии самолета рейса МН-17".

"Украина направит иск о начале арбитражного производства против России касательно защиты прав и интересов Украины, которые гарантированы конвенцией ООН по морскому праву 1982 года и нарушенных в результате вооруженной агрессии со стороны РФ", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что иск также связан и с добычей морских ресурсов, нефти и газа с морского шельфа Украины, а также загрязнением вод Черного моря, в том числе во время строительства Керченского моста.

По информации "Нафтогаза", запасы потерянного шельфа оцениваются в 50 млрд куб м газа, 3,5 млн тонн нефти и 1 млн тонн газоконденсата.

В свою очередь Климкин на своей странице в Twitter сообщил, что Украина направляет в РФ сообщении об арбитраже.
"Мы стремимся восстановить права Украины как морской державы и получить компенсацию", - подытожил глава МИД.

Как сообщал NewsOne, ранее Климкин заявлял, что это будет первый иск, поданный украинской стороны в отношении РФ из-за нарушений Кремля.

Loading...