Слушать
Слушать

Порошенко объяснил, из-за чего национализировали ПриватБанк

19.12.2016

Несмотря на то что ПриватБанк - это частное предприятие, решение о его национализации не является чьим-то частным делом.

Об этом написал президент Украины Петр Порошенко в Facebook.

Президент считает своей прямой обязанностью разъяснить суть тех шагов, которые были совершены в отношении ПриватБанка.

Он напомнил, что примерно половина взрослого населения Украины - это физические лица, которые являются клиентами ПриватБанка.

"Косвенно от состояния дел в этом банке зависит вся финансово-экономическая ситуация в стране - настолько он большой, или, как говорят специалисты, системный. Поэтому его нельзя поместить в прокрустово ложе стандартных технологий оздоровления банков. Именно поэтому мы прибегаем к беспрецедентному решению - его переходу в cтопроцентную государственную собственность", - отметил глава украинского государства.

Также Порошенко подчеркнул, что государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам ПриватБанка неприкосновенность и целостность их денег.

Кроме того, президент сообщил, что зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект относительно гарантирования государством вкладов физических лиц.

"Для усиления защиты вкладчиков Приватбанка в качестве безотлагательного я подал в Верховную Раду законопроект, который предоставляет дополнительные гарантии вкладов граждан в этом учреждении. Они будут такие же, как для Ощадбанка - как для банка, полностью принадлежащему государству", - подытожил Порошенко.

 

Напомним, в воскресенье, 18 декабря, Кабинет министров Украины и СНБО приняли решение перевести ПриватБанк в госсобственность.

Как сообщал NewsOne, глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что Нацбанк отнес ПриватБанк к категории неплатежеспособных, и обратился к правительству с просьбой передать этот системно-важный банк в государственную собственность.

Loading...