Слушать
Слушать

Порошенко объяснил, что делает для снижения цены автогаза и когда это произойдет

30.08.2017

Цена на сжиженный газ во второй половине сентября снизится. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время открытия завода во Львовской области. Прямую трансляцию мероприятия вел телеканал NewsOne.

Украинский лидер разделил вопрос роста цены на автогаз в Украине на две составляющие - социальную и геополитическую.

"Значительная часть водителей эксплуатирует транспорт, который заправляется сжиженным газом. Резкое повышение цен не может быть приемлемым и не может оставаться без реакции властей", - сказал он.

Глава государства рассказал, что уже провел необходимые консультации с правительством и премьер-министром Владимиром Гройсманом, в частности.   

"Антимонопольный комитет должен принять все меры, чтобы не допустить установления монополии и возрастания цены. Будут проверены все поставщики газа. Если будут обнаружены факты получения высокой прибыли, то те, кто это допустил, будут оштрафованы и ситуация возвращена в норму", - указал он.

Относительно геополитической составляющей Порошенко отметил, что главным поставщиком сжиженного газа в Украину была Россия. Однако в условиях гибридной войны было принято решение об ограничении поставок.

"Мы должны научится жить в условиях гибридной войны. Мы должны построить собственное производство сжиженного газа. Заблокированные объемы газа из РФ должны быть компенсированы собственным производством. Мы ожидает результатов на протяжении двух-трех недель. Мы поставили задание, и во второй половине сентября оно должно быть выполнено относительно снижения цены на газ и привлечения к ответственности тех, кто нарушил закон", - указал президент.     

Как сообщал NewsOne ранее, политический эксперт Ярослав Горбунов заявил, что поставками сжиженного газа в Украину из России фактически занимается только одна компания. 

Loading...