Слушать

Порошенко назвал харьковское метро самым красивым в мире, а филармонию лучшей в Европе

19.08.2016

Президент Петр Порошенко принял участие в открытии станции метро "Победа", которая стала 30 станцией харьковского метрополитена.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Во время открытия президент вручил символический ключ начальнику станции и вручил награды работникам метрополитена.

"Ежедневно более 50 тыс. харьковчан и гостей города будут иметь возможность воспользоваться, как говорят, лучшим и самым красивым в мире харьковским метро", - сказал он.

Порошенко напомнил, что Харьков 24 года строил эту очередь метрополитена. 60% было инвестировано 22 лет, а еще 40% - за два последних года. Он отметил важность сотрудничества с международным партнерами и обеспечение финансирования из государственного и местных бюджетов для продолжения строительства харьковского метрополитена.

Кроме того Порошенко выступил в Харьковской филармонии. Он призвал коллектив хора повторить акцию, которая была организована несколько лет назад, - организовать концерт симфонического оркестра в метрополитене.

Здесь он также поздравил с праздниками Преображения Господнего и Яблочного Спаса, а также с наступающими праздниками - Днем освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков и Днем Независимости Украины.

"Очень важно, что в этих праздниках сочетается независимость и победа. И победу мы рассматриваем не только как победу во Второй мировой войне, а как победу, которая как воздух сейчас нужна Украина - освобождение от агрессора, войны и установления мира", - сказал Порошенко.

Президент Украины назвал Харьковскую филармонию лучшей в Европе, отметив ее акустику.

Как сообщал NewsOne, во время открытия метрополитена Петр Порошенко также сказал, что Европейский Союз в ближайшие недели предоставит безвизовый режим для граждан Украины.