Слушать
Слушать

Порошенко назвал бессмысленными усилия по решению конфликта на Донбассе

19.09.2016

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник, 19 сентября, выступил на заседании 71-ой Генеральной Ассамблеи ООН в Соединенных Штатах Америки. В рамках своей речи он затронул вопросу вооруженной агрессии Российской Федерации на Донбассе, которая привела к появлению в стране почти 2 миллионов беженцев и внутренних переселенцев.

"Российская вооруженная агрессия привела к появлению почти 2 миллионов беженцев и внутренних переселенцев человек", - сказал он.

Порошенко обратил внимание мировой общественности на тот факт, что в связи со сложившейся ситуацией Украина оказалась в первой десятке стран, имеющих внутренних переселенцев. В связи с этим Украине нужна помощь для достойного ответа на российскую агрессию.

"Наша декларация закладывает основу для того, чтобы реагировать на потребности внутренних переселенцев. У нас есть моральный долг поддерживать их. Также время укрепить позицию спецпредставителя генерального секретаря ООН по позиции внутренних переселенцев", - указал украинский лидер.

Президент пояснил, что все усилия по решению вооруженного конфликта будут бессмысленными, пока главная причина - нарушение международного права и иностранная агрессия - будет и дальше оставаться нерешенной.

"И мы не можем больше игнорировать то, что Россия бомбит гражданские объекты в Алеппо, или украинском Донбассе", - отметил он.

Глава государства подчеркнул необходимость создания и внедрения в действие "международного механизма ответственности и также юридически обязательной правовой системы, чтобы защитить права переселенцев".

Как сообщал NewsOne ранее, заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что правительство Украины должно основательно подготовиться к искам, которые будут подавать к государству, жители территорий, фактически не подконтрольных официальному Киеву, но юридически – есть такими.