Слушать
Слушать

Порошенко надеется на дальнейшую поддержку Украины новым правительством США

16.01.2017

Правительство Российской Федерации не оставляет попыток дестабилизировать ситуацию внутри Украины. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время совместного брифинга с вице-президентом США Джозефом Байденом, который транслировал телеканал NewsOne.

Глава государства напомнил, что в 2017-м исполняется три года с момента начала войны на Донбассе. За это время на востоке страны было убито более 10 тысяч военных и мирных жителей. Он подчеркнул, что только за последние три дня боевики совершили 250 обстрелов украинских позиций.

"Украина осознает, что мы - не единственный враг для Москвы. Все, кто исповедует демократические ценности, являются врагами Кремля. И поэтому сегодня защита Украины является защитой ценностей свободного мира", - сказал президент.

Порошенко считает, что РФ пытается не только дестабилизировать ситуацию в Украине, но и расколоть трансатлантическое и европейское единство.

В то же время он отметил позитивные сигналы, которые озвучивались представителями избранного президента США Дональда Трампа относительно Украины и Крыма.

"Приветствую первые обнадеживающие сигналы, озвученные во время сенатских слушаний кандидатов на должности госсекретаря Тиллерсона (Рекс Тиллерсон, - ред.) и министра обороны США Мэттиса (Джеймс Мэттис, - ред.). Россия вторглась на территорию Украины, оккупировав часть Донбасса и Крым. Крым - это Украина, и мы благодарны за то, что представители новой администрации четко стоят на этих позициях", - указал глава государства.

Также украинский лидер выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между правительствами Украины и США, а также стабильность американской поддержки страны. По его словам, Украину продолжает поддерживать как американский народ, так и власти.

"Я надеюсь, что и дальше украинский вопрос будет объединять весь американский политикум, и дальше украинский вопрос будет оставаться среди приоритетных", - добавил Порошенко.

Как сообщал NewsOne ранее, премьер-министр Украины Владимир Гройсман в понедельник, 16 января, провел встречу с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Loading...