Слушать
Слушать

Политолог: У Порошенко почти нет шансов на второй президентский срок

28.10.2016

Уровень поддержки действующего президента Украины не позволяет ему переизбраться на второй срок. 

Об этом в студии телеканала NewsOne заявил политический эксперт Руслан Бортник.

Таким образом он отреагировал на обнародованные результаты опроса в отношении поддержки отдельных политиков на пост президента. В частности, Юлия Тимошенко имеет 14,3% поддержки, Петр Порошенко - 12,8%, Юрий Бойко - 9,5%, Олег Ляшко - 9,0%, Вадим Рабинович - 7,0%, Андрей Садовый - 5,4%, Анатолий Гриценко - 4,9%, Олег Тягнибок - 4,4%, Надежда Савченко - 2,9%, Дмитрий Ярош - 2,2%.

"Это ожидаемые результаты. Надо отметить, что у президента практически отсутствуют союзники в этом списке, разве что только Садовый и еще кто-то из политиков поменьше. Но мы понимаем, что выборы происходят всегда в два тура, и если совокупно все голоса посчитать у президента очень мало шансов переизбраться на второй срок", - отметил он.

По мнению Бортника, явного лидера президентской гонки нет.

"Очевидно, что в обществе доминируют разного спектра оппозиционные настроения - от националистических до умеренных, консервативных и даже левых. На сегодняшний день видно высокое разъединение электората, ярко-выраженного лидера нет. Однако есть много лидеров с похожими результатами, то есть никто не может похвастаться результатами в 30-40% даже сегодня. Потенциальная активность и явка избирателей на выборы очень низкая", - добавил эксперт.

Как сообщал NewsOne, yа данный момент в обществе доминируют оппозиционные настроения, а потому потенциал к наращиванию рейтинга имеют партии "Батькивщина" и "За життя".