Слушать
Слушать

Политолог: Не переживайте за низкие зарплаты госслужащих, у них есть куча бонусов

24.01.2017

Государственные служащие в Украине не получают зарплату по "голой" ставке, а имеют множество бонусов, которые существенно увеличивают итоговую сумму.

Об этом в студии NewsOne заявил политический эксперт Виталий Крюков.

Он уточнил, что поднятие уровня минимального оклада чиновников нельзя назвать зарплатой.

"Это некорректно на фоне обнищания людей. Вот мы говорим - зарплата. Мне кажется, что это содержание, поскольку зарплата - это там, где есть добавленная стоимость. Они не создают ничего, только обслуживают", - считает эксперт.

В то же время Крюков уверен, что чиновники не должны сами определять, сколько они получают.

"На самом деле, это мы должны определить им уровень содержания, а они это делают сами. У нас есть юридический принцип, которому никто не следует: никто не творит право для себя", - добавил он.

Крюков уверен, что система бонусов по разным критериям позволяет существенно поднять итоговую сумму зарплаты госслужащего.

"Минимальная зарплата госслужащего - это не то, что он получает на руки. Там есть система бонусов, которая в разы увеличивает сумму: есть переработка, ученые степени, условия труда и так далее. Не надо переживать за них", - рассказал политолог.

Ситуации, когда чиновники публично отказываются от зарплат, Крюков считает популизмом: "Отказаться от зарплаты - это популистический ход. Экономический подход - это когда оклад чиновника зависит от окладов населения".

Как сообщал NewsOne, по мнению нардепа Антона Геращенко, министры в Украине должны получать не меньше 100 тысяч гривен в месяц.

Loading...