Слушать

Петр Порошенко предложил кандидатуру Юрия Луценко на пост Генпрокурора

12.05.2016
yuriy-lutsenko-vnes-v-radu-rezolyutsiyu-o-nedoverii-kabminu-16-02-2016

Президент Украины Петр Порошенко в Верховной Раде предложил кандидатуру главы фракции БПП Юрия Луценко на пост генерального прокурора.

"Этот закон разрешает мне подать кандидатуру нового генерального прокурора. Два месяца прошло после того, как был отправлен в отставку Виктор Николаевич Шокин, и мы не имеем больше права тянуть. Поэтому я в эту самую минуту подаю кандидатуру нового генерального прокурора и этим прокурором будет Юрий Витальевич Луценко", - сказал Порошенко.

По мнению президента, Луценко примножит доверие к ГПУ.

"Я уверен, что Юрий Луценко, учитывая его общественный авторитет, создаст и примножит доверие к Генеральной прокуратуре", - отметил глава государства.

В это же время на сайте Верховной Рады появилось постановление №4654, в котором Петр Порошенко предлагает Верховной Раде назначить Юрия Луценко на должность генерального прокурора. Документ был внесен в парламент сегодня, 12 мая 2016 года.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины приняла законодательные изменения, разрешающие назначать генеральным прокурором кандидата без юридического образования, но с опытом работы в законодательном и правоохранительном органе.

Популярне вiдео:

Новости партнеров: