Слушать

Переговоры в "нормандском формате": прогресса по выборам на Донбассе нет

11.05.2016
klimkin_bezvizovij_rezhim_s_ukrainoj_es_vvedyot_v_2016_godu

Во время встречи глав МИД "нормандской четверки" в Берлине сторонам не удалось достичь прогресса по вопросу проведения выборов на Донбассе.

Об этом на брифинге сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, российская сторона предлагала свой вариант избирательного законодательства.

"Мы не пришли к согласию. Российская сторона представила свои варианты избирательного законодательства. Но я сказал господину Лаврову, что мы способны сами написать украинское законодательство, и никакие советы нам не нужны. Таким образом, в этом вопросе у нас нет никакого прогресса, и мы будем работать над этим вопросом в дальнейшем", - отметил он.

В то же время Климкин назвал принципиальным вопрос администрирования выборов на Донбассе.

"Это вопрос роли Центральной избирательной комиссии, это, в конце концов, украинские выборы. А также люди, вынужденные покинуть Донбасс, - они должны получить разрешение, чтобы проголосовать или быть избранными. Это их конституционное право", - добавил глава МИД.

Кроме этого, на переговорах речь шла и о роли миссии ОБСЕ.

"Мы также дискутировали, каким может быть мандат этой миссии, какими могут быть правила для данной миссии, а также компонент вооружения. Я рад, что есть общее понимание того, что данный вопрос необходимо и в дальнейшем обсуждать", - сообщил Климкин.

Популярне вiдео:

Новости партнеров: