Слушать
Слушать

ПАСЕ 12 октября проголосует за две резолюции по Украине

12.10.2016

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы 12 октября  обсудят ситуацию в Украине в условиях российской агрессии.

Об этом сообщает Укринформ.

Обсуждение украинского вопроса запланировано на вторую половину дня. Принять участие в дебатах выразили желание 40 депутатов ПАСЕ. После обсуждения будет проголосовано два проекта резолюций:

"Политические последствия конфликта в Украине" и "Правовые средства против нарушений прав человека на украинском территориях, которые являются вне контроля украинской власти".

Отмечается, что украинские представители в ПАСЕ, а также делегаты Великобритании и Швеции предложили поправку в первую резолюцию. Они предлагают заменить формулировку "военный конфликт в Украине" на фразу "о попытке России аннексировать АР Крым и дальнейшей военной агрессию на востоке Украины".

Как сообщал NewsOne ранее, Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы отказалось от инициативы продвижения быстрой процедуры изменения регламента ПАСЕ в угоду России. В то же время президент ПАСЕ Педро Аграмунт  в ходе открытия осенней сессии Ассамблеи заявил, что ПАСЕ нужно приложить все возможные усилия для возвращения российской делегации.

Экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко отметил, что после заявления главы ПАСЕ о возможном возвращении России в ее состав, данная организация не может существовать. Член ПАСЕ от Украины Надежда Савченко заявила, что организация нуждается в реформировании, поскольку ее статус на данный момент не соответствует сильной позиции Европы. Также Украина инициирует отставку президента ПАСЕ из-за его высказываний.

Loading...