Слушать
Слушать

Парубий передал в ГПУ материалы о причастности Медведчука к сепаратизму

08.11.2016

Глава Верховной Рады Андрей Парубий передал в Генпрокуратуру материалы дела по обвинению Виктора Медведчука в сепаратизме.

Об этом он сказал журналистам во вторник, 8 ноября, передает Украинская правда.

По словам Парубия, эти материалы свидетельствуют о причастности Медведчука к антиукраинским действиям на Донбассе. Спикер подчеркнул, что получил эту информацию пребывая в Луганске и общаясь с боевиками во время работы секретарем СНБО весной 2014 года.

"Я несколько недель назад передал. Генпрокуратура теперь изучает эти материалы", - сказал Парубий.

Он отметил, что ранее публично обвинил Медведчука в сепаратизме, из-за чего уже два года длится суд. Парубий выиграл суды во всех инстанциях, однако решение по повторному иску Медведчука обязало его принести публичное опровержение.

"Этот суд длится с 2014 года, когда я публично сказал, что Медведчук, по моему убеждению, был причастен к организации сепаратистов на востоке Украины. Он подал в суд. Я выиграл все суды по всем инстанциям. Он повторно подал в суд - теперь в Печерский и получил на первом этапе это решение", - сказал Парубий.

Он добавил, что извиняться и опровергать свои слова не будет, а подаст апелляцию на это решение. Глава парламента уверен, что апелляция будет выиграна.

Как сообщал NewsOne, ранее одного из участников гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске Виктора Медведчука заметили в Сочи на выступлении Владимира Путина.

Loading...