Слушать
Слушать

Парламент внес изменения в Бюджетный кодекс

20.12.2016

Во вторник, 20 декабря, народные депутаты приняли законопроект №5131 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины.

За соответствующее решение проголосовали 244 парламентария, передает Укринформ.

Данный закон касается усовершенствования составления и исполнения бюджетов а также связан с утверждением госбюджета на 2017 год.

В соответствии с законом, местные бюджеты утверждаются решением Верховной Рады Автономной Республики Крым, соответствующего местного совета до 25 декабря (включительно) года, предшествующего плановому.

В этом законе закладываются изменения в финансировании образования, медицины и социальной сферы из государственного и местных бюджетов.

Стоит отметить, что по словам главы подкомитета по вопросам бюджетной политики и усовершенствования положений Бюджетного кодекса нардепа Константина Ищейкина, к этому законопроекту поступило 233 поправки от народных депутатов.

"Комитет по вопросам бюджета решил учесть 25 предложений нардепов к этому законопроекту и отклонить 208. Главным критерием при разработке комитетом предоставленных предложений было соблюдение принципа сбалансированности бюджетной системы, а следовательно показателей, которые положены в основу госбюджета на 2017 год", - подчеркнул он.

Вместе с тем Ищейкин отметил, что уже традиционно наиболее дискуссионными стали предложения относительно порядка предоставления из госбюджета местным бюджетам образовательной и медицинской субвенций, финансовое обеспечение из местных бюджетов компенсации за льготный проезд граждан, вопросы содержания учреждений профтехобразования, зачисления в местные бюджеты экологического налога и установление новых нормативов налога на доходы физлиц.

"Все же был поддержан алгоритм - зачисление этих средств в бюджеты местного самоуправления в 2017 году осуществлять автоматически: в первом полугодии пропорционально доли начислений местного акцизного налога за 2016 год, во втором полугодии - пропорционально объему реализованного на соответствующей территории горючего", - подытожил нардеп.

Как сообщал NewsOne ранее народный депутат Украины Алексей Гончаренко заявил, что принятие госбюджета во вторник, 20 декабря, вполне реально.

По словам экономиста Александра Охрименко, на данный момент принятие госбюджета на 2017 год откладывается, потому что идет торг с фракцией Радикальной партии.

 

Loading...