Слушать
Слушать

Парламент утвердил проект госбюджета-2017 в первом чтении

20.10.2016

В четверг, 20 октября, Верховная Рада Украины в первом чтении приняла проект государственного бюджета на 2017 год в последний день, отведенный для этого Бюджетным кодексом.

В ходе пленарного заседания за это решение проголосовали 230 народных депутата, передает Интерфакс-Украина.

Принятие выводов и предложений Рады к проекту бюджета является принятием проекта бюджета в первом чтении.

Все свои выводы Верховная Рада направляет в Кабинет министров, чтобы Кабмин рассмотрел их при подготовке проекта государственного бюджета на 2017 год и внес его в парламент на второе чтение на протяжении двух недель - до 3 ноября.

Председатель Счетной палаты Украины Роман Магута обратил внимание на риски, которые содержатся в проекте.

"При расчете показателей проекта госбюджета учтен 3%-й рост реального ВВП, что в условиях низкой покупательной способности населения, сокращения кредитования экономики, неблагоприятного инвестиционного климата в стране и ухудшения прогноза по конъюнктуре на международных сырьевых рынках является слишком оптимистичным", - отметил Магута.

Кроме того, он подчеркнул, что рост доходов бюджета предусмотрен на 17%, это по большей части будет зависеть от инфляционных и девальвационных показателей и от принятия поправок к законодательству.

"Непринятие их, или принятие их в другой редакции, создаст дополнительные риски непоступления отдельных доходов в прогнозируемых объемах. Проблематичным есть поступление конфискованных средств и средств от реализации имущества конфискованного по решению суда за осуществленное коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения в сумме 10,5 млрд грн", - подчеркнул глава Счетной палаты.

Он сообщил, в прошлом году и за прошедшие девять месяцев этого года подобные поступления составили всего 200 тысяч гривен.

По словам Магуты, причиной увеличения до 2,3 триллионов гривен, или 89% ВВП государственного долга и гарантированного долга станет успешное осуществление запланированной программы заимствований. Сообщается, что такое увеличение в 1,5 раза превышает допустимый Бюджетным кодексом уровень.

Как сообщал NewsOne, премьер-министр Украины Владимир Гройсман 15 сентября презентовал проект государственного бюджета на 2017 год, который был подписан и направлен в Верховную Раду. Согласно законопроекту, бюджет на 2017 год будет составлять 876,9 млрд грн, что на 16,9% больше бюджета 2016 года.