Слушать
Слушать

Парламент продлит запрет на продажу сельскохозяйственных земель

06.10.2016

Верховная Рада Украины на заседании в четверг, 6 октября, приняла решение о продлении моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Отныне он действует до 2018 года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте парламента.

Законопроект №5123-1 "О внесении изменений в раздел Х "Переходные положения" Земельного кодекса Украины относительно продления запрета отчуждения сельскохозяйственных земель"
был поддержан голосами 297 народных депутатов, при 226 необходимых.

Документ регистрировался группой депутатов, куда вошли народные избранники от фракций "Народный фронт", "Радикальная партия", "БПП", "Самопомощь", а также депутатской группы "Воля народа".

В парламенте проект закона представлял сопредседатель Комитета парламента по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александр Бакуменко. Он отметил, что в результате продления запрета на продажу земли, правительство сможет провести конструктивную работу по усовершенствованию нормативной базы в сфере земельных отношений.

Стоит отметить, что в ходе заседания рассматривались еще два аналогичных законопроекта. В частности, Радикальная партия предлагала ввести мораторий на 4 года, а лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко - на 5 лет.

Справка: Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения действует уже 15 лет - с 2001 года. До принятия закона №5123-1 срок запрета истекал 1 января 2017 года. Мораторий распространяется на земли, которые находятся во владении физических лиц, которые не имеют возможности распоряжаться ею, то есть продавать. Земля в Украине сдается только в аренду аграрным предприятиям.

На данный момент в Министерстве аграрной политики имеется проект закона, который определяет правила оборота сельскохозяйственных земель. В частности, предлагается продлить куплю-продажу земли, но в то же время вырабатывается механизм прав ее аренды. При этом еще в 2015 года парламент обязал министерство подать окончательный вариант документа еще в марте.

Как сообщал NewsOne ранее, проект закона о спецконфискациях так и не был включен в повестку дня Верховной Рады Украины в четверг, 6 октября

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...