Слушать
Слушать

Панетта: С Россией необходимо вести разговор исключительно с сильных позиций

17.09.2016
leon-defense-panetta

Соединенным Штатам Америки необходимо предоставить Украине вооружение для обороны.

Об этом в субботу, 13 сентября, заявил бывший министр обороны США, экс-директор Центрального разведывательного управления Леон Панетта в ходе 13-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии, пишет УНИАН со ссылкой на пресс-службу форума.

"Для Украины важно не только продолжать укреплять экономику, управление, но и укреплять украинское войско. Конечно, США вместе с НАТО делают немало, обучая украинских военных, предоставляя оборудование. Однако, я бы пошел на шаг дальше и предоставил Украине оборонительное оружие, чтобы Россия понимала - если они будут пытаться сделать что-то военным образом, то им придется расплачиваться за это", - заявил Панетта.

По его словам, с Россией необходимо вести разговор исключительно с сильных позиций.

"Когда смотришь в глаза Путина - видишь только "КГБ, КГБ, КГБ". Это прошлое влияет на его мотивации. Вы не сможете со слабой позицией справиться с человеком, который ведет себя как наглый разбойник. Я работал с Россией, с их разведывательными структурами - с ними можно работать, но необходимо работать с позиции силы", - рассказал экс-министр обороны.

Он добавил, что переговорные позиции - это сильная армия и дипломатическая ветвь, а также объединенные международные усилия.

"Мы должны строить прочные союзнические связи, чтобы Россия видела - она имеет дело не только с США или Украиной, а с коалицией государств", - отметил Панетта.

Как сообщал NewsOne ранее, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что всем странам мира необходимо объединиться в борьбе против российской агрессии. Он уверяет, что недопустимо рассматривать вооруженное столкновение на Донбассе как конфликт России с Украиной. По словам Гройсмана, Украина никогда никому не представляла угрозу и не являлась агрессором, который захватывает чужие территории. Как пример Гройсман привел Крым. Он напомнил, что пребывая в составе Украины Крым был популярным курортом, а в результате российской оккупации он превратился в военную базу.