Слушать
Слушать

Охрименко пояснил, почему госбюджет принимают в новогоднюю ночь

13.09.2016

Правительство Украины до сих пор формирует государственный бюджет по советскому принципу - сначала формируют расходы, а потом уже доходы. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил экономист Александр Охрименко.

"У нас бюджет формируется так, как в советские времена – сначала формируют расходы, а потом формируют доходы. Согласно европейской системе это делается наоборот – сначала доходы, а потом расходы", - сказал он.

Экономист подчеркнул, что в связи с таким подходом к формированию бюджета его всегда настолько сложно сложить.

"Вы знаете, что желания на расходы очень большие, а реальных поступлений в бюджет намного меньше. Эта постоянная дискуссия фактически блокирует бюджет. На каком-то этапе начинают понимать, что это нужно сделать уже хоть как-то, формируют что-то на подобии бюджета, и принимают его, но никогда не выполняют. Они начинают вносить изменения, чего-то недосчитываются, ищут виновных. В конце концов, вносят изменения в бюджет задним числом и говорят: "Мы его выполнили!"", - пояснил специалист в области экономики.

Охрименко обратил внимание на тот факт, что сегодня министр финансов предлагает внести изменения в бюджет на 2016 год.

"Зачем же вы его тогда принимали?", - задался вопросом эксперт.

Как сообщал NewsOne ранее, Кабинет министров будет вынужден сократить бюджетные расходы в 2016 году, чтобы вернуть бюджет к цели, согласованной с международными кредиторами.