Слушать

Оппоблок требует, чтобы Порошенко и мировое сообщество вмешались в ситуацию с Ефремовым

30.07.2016
Oppoblok-1

Партия "Оппозиционный блок" заявляет решительный протест в связи с повторным задержанием бывшего руководителя фракции Партии регионов Александра Ефремова.

Также партия обращается к президенту Украины Петру Порошенко и мировому сообществу с призывом "защищать демократию и справедливость". Об этом сообщили в пресс-службе партии, передает Интерфакс-Украина.

""Оппозиционный блок" заявляет решительный протест в связи с повторным задержанием Александра Ефремова. Не смотря на то, что Ефремов не является членом партии "Оппозиционный блок", мы готовы оказать ему (а также в случае вопиющей несправедливости - каждому гражданину, ставшему жертвой произвола властей) всяческую помощь. Мы обращаемся к президенту Украины как к гаранту Конституции - хотя понимаем бесполезность этого обращения. Мы обращаемся к мировому сообществу - к дипломатическим миссиям, к журналистам, правозащитникам, политикам, к институтам, призванным защищать демократию и справедливость", - сказано в заявлении партии.

В Оппоблоке напомнили, что полтора года назад против Ефремова уже возбуждали уголовное дело с аналогичным обвинением (по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), "но это дело развалилось на этапе следствия из-за отсутствия доказательств и состава преступления в высказываниях Ефремова в бытность его народным депутатом".

"Но кому-то сегодня хочется снова реанимировать дела против представителей оппозиции - исключительно для того, чтобы отвести внимание от собственных ошибок и преступлений", - сказано в заявлении.

В Оппоблоке выразили уверенность, что очередное дело против Ефремова "развалится, как и предыдущее, а виновные в репрессиях против оппозиции, а также в преступлениях против собственного народа, рано или поздно постигнет суровое наказание".

Как сообщал NewsOne, бывший председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов задержан по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Популярне вiдео:

Новости партнеров: