Слушать
Слушать

ООН: В конфликте на Донбассе погибли почти 10 тысяч человек

15.09.2016
boeviki-sovershili-26-obstrelov-poziciy-sil-ato_1

На Донбассе с мая по август текущего года погибли и получили ранения 188 мирных жителей.  Об этом говорится в отчете Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

Согласно документу, в целом за время конфликта количество жертв (военные, гражданские и боевики, - ред.) составило 9 640 человек. Еще 22 431 человек - пострадали. В течение указанного в отчете времени число погибших среди мирного населения увеличилось на 66% (по сравнению с предыдущим отчетным периодом, - ред.)

"Всего Мониторинговая миссия ООН задокументировала 28 погибших и 160 раненых в течение трех месяцев", - говорится в докладе.

По данным специалистов, более половины жертв среди гражданского населения погибли в результате обстрелов на линии разграничения.
"Также значительное количество людей были убиты и получили ранения от мин и растяжек", - отмечается в докладе.

Вместе с тем в миссии подчеркнули, что точное число умерших в результате вторичных последствий боевых действий (отсутствие воды, медикаментов или учреждений здравоохранения, - ред.) мирных жителей неизвестно.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, комментируя доклад, заявил, что несмотря на установление с 1 сентября режима прекращения огня ситуация на Донбассе остается нестабильной.

Об этом свидетельствуют происшествия, которые имели место на выходных. В действительности существует реальный риск, что новая вспышка насилия может произойти в любое время", - заявил аль-Хусейн.

При этом он отметил необходимость достижения решения по конфликту.

Как сообщал NewsOne ранее, в штабе АТО заявили, что боевики не соблюдают режим прекращения огня.