Слушать
Слушать

ООН: На Донбассе значительно увеличилось количество жертв

09.09.2016
Untitled9

На протяжении августа эксперты Организации Объединенных Наций зафиксировали наибольшее количество жертв в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины за год. Об этом сказано в отчете Управления по координации гуманитарных вопросов ООН.

В минувшем месяце в зоне АТО был зарегистрирован 91 пострадавший среди гражданского населения - 16 убитых и 75 раненых. При этом в июне и июле суммарно было зафиксировано 20 погибших гражданских лиц и 122 получивших ранения различной степени тяжести.

"Артобстрелы, в том числе из тяжелой артиллерии, которая запрещена в соответствии с минскими договоренностями, являются причиной большинства (70%) ранений и гибели мирных жителей", - говорится в отчете.

Согласно опубликованному документу, за месяц в результате применения стрелкового оружия и легкого вооружения было зафиксировано 13 жертв (5 смертей и 8 травм); кроме этого 7 жертв (2 убитых и 5 раненых) были вызваны минами.

В отчете подчеркивается, что с начала развертывания вооруженного противостояния на Донбассе, как минимум, 22 212 человек были ранены и 9 569 были убиты.

Screenshot_3 Screenshot_4 Screenshot_5 Screenshot_6 Screenshot_7

Как сообщал NewsOne ранее, специальный докладчик ООН по вопросам прав внутренне перемещенных лиц Чалока Беяни заявил, что правительство Украины должно создать стратегию, которая поможет решить вопрос внутренне перемещенных лиц. В Организации объединенных наций подчеркивают, что властям нужно интенсифицировать усилия по решению проблем переселенцев.