Слушать
Слушать

Омелян и Супрун отказываются работать с назначенными им госсекретарями

05.12.2016

В понедельник, 5 декабря, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун и министр инфраструктуры Владимир Омелян раскритиковали систему отбора государственных секретарей.

Об этом они высказались во время брифинга и заявили, что при нынешней системе в министерство попадают некомпетентные люди, с которыми просто невозможно проводить реформы.

"Мы собрали команду молодых профессиональных людей, которые работают на улучшение системы. Мы хотели бы, чтобы вместе с нами работал госсекретарь, который поддерживает эти изменения, который будет профессионально работать в нашем министерстве, когда мы будем, и продолжит эту работу, когда нас уже не будет. Но кандидаты, которые сейчас подаются, не до конца отвечают этим требованиям", - констатировала Супрун.

Помимо этого она также подчеркнула, что государство обязано изменить систему конкурсного отбора госсекретарей.

Поддержал ее мысль и Омелян. "Тут дело не в личных предпочтениях Омеляна или госпожи Супрун, тут дело в ценностях и принципах. Есть факт попытки реванша", - прокомментировал он.

Он также заявил, что не собирается работать с государственным секретарем, которого ему выбрали.

"Я не цепляюсь ни за какие должности и работаю для страны только тогда, когда могу быть эффективным. Поэтому кто-то из нас работать в этом министерстве не будет", - выразил свое мнение он.

Стоит напомнить, что конкурсная миссия по вопросам высшего корпуса государственной службы уже избрала госсекретарей для Министерства инфраструктуры (Андрей Галущак), Министерства экономики (Алексей Перевезенцев), Министерства культуры (Ростислав Карандеев), Министерства информационной политики (Артем Биденко), Министерства внутренних дел (Алексей Тахтай), Министерства энергетики и угольной промышленности (Максим Немчинов).

К слову, государственный секретарь - новая должность в Украине. Они появятся при каждом министерстве и в отличие от министров будут государственными служащими. В их обязанности будет входить управление аппаратом министерства, разработка механизмов по реализации инициатив министра, обеспечение преемственности и институциональной памяти.

Как сообщал NewsOne ранее, 24 ноября, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила, что первые поставки лекарственных средств, закупленных международными организациями за средства государственного бюджета 2016 года, состоятся в конце ноября.

Loading...