Слушать
Слушать

Депутат Шипко объяснил суть медицинской реформы

08.06.2017

Полноценная медицинская реформа должна иметь четкую концепцию и план выполнения. Поэтому рассматриваемые в Верховной Раде законопроекты о финансовых гарантиях реформой назвать нельзя.

Об этом заявил народный депутат Украины Андрей Шипко в эфире телеканала NewsOne.

По словам Шипко, два законопроекта о финансировании лишь меняют суть выделения средств, фактически разделяя - что будет оплачивать государство, а за что придется платить из кармана пациента.

"Государство берет на  себя оплату экстренной медицинской помощи. После ее оказания остальное пациент оплачивает самостоятельно. Кроме того, государство оплатит консультации у различных врачей - то есть первичное звено помощи. Паллиативная помощь, то есть поддержание жизни тяжелобольных пациентов, также оказывается за счет государства", - сообщил Шипко.

Кроме того, Шипко отметил, что рабочая группа по разработке медицинской реформы предлагала именно подобный вариант финансирования и полную финансовую защиту материнства и детства.

"Рабочая группа, в состав которой я входил, предложила внести обеспечение медицинской помощи для детей в пакет госуслуг. Также бесплатными должны быть роды и беременность женщин, так как материнство и детство - основа будущего страны", - заявил Шипко.

Народный депутат также прокомментировал изменения в здравоохранении, которые коснуться пенсионеров, заявив, что на Совете реформ при участии президента Украины было предложено ввести термин "медицинская субсидия".

"Эта инициатива будет работать как коммунальная субсидия. Для представителей незащищенных слоев населения и пенсионеров в государстве будет выделена сумма, которую отправят на лечение человека", - прокомментировал Шипко.

Также Шипко анонсировал создание нового исполнительного органа в государстве - Национального медицинского агентства, через которое будут проходить все выделенные средства. Порядок же стоимости медицинских услуг будет рассчитываться с учетом международных протоколов и родственных болезней, которые будут схожими по своей стоимости.

Как сообщал NewsOne ранее, в Верховной Раде профильные комитеты поддержали медицинскую реформу.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...