Слушать
Слушать

Объявлена дата голосования Европарламента за безвиз для Украины

26.09.2016
Безымянный3

Доклад и проект законодательной резолюции по предоставлению Украине безвизового режима с Европейским союзом в понедельник, 26 сентября, должен быть утвержден Комитетом Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам, пишет Укринформ.

Евродепутаты будут рассматривать доклад болгарского депутата Марии Габриэл. Голосование состоится в 18:40 по киевскому времени.

Профильный комитет на своих заседаниях уже высказался в поддержку проекта законодательной резолюции, согласно которой Украина вносится в перечень третьих стран, гражданам которых предоставляется возможность для краткосрочных путешествий по странам Евросоюза без виз. Однако в перечень стран для поездок не входят Великобритания и Ирландия.

После положительного голосования членами Комитета ЕП по безвизу для Украины согласно установленной процедуре должны начаться межинституционные переговоры о безвизовом режиме между Украиной с одной стороны и Европарламентом, Советом ЕС и Еврокомиссией с другой.

Окончательное голосование по этому вопросу должно состояться на осенней сессии Европарламента.

Уже после утверждения вопроса Советом Евросоюза на 21-й день безвиз для украинцев должен вступить в законную силу. Тем не менее здесь может быть оговорка о вступлении безвизового режима в силу с 1 января 2017 года.

Как сообщал NewsOne ранее, заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что процесс украинских реформ и введение безвизового режима с Евросоюзом не имеют никакого отношения к введенным санкциям в отношении Российской Федерации.