Слушать
Слушать

Обама: Режим Асада, Россия и Иран несут ответственность за кровопролитие в Алеппо

17.12.2016

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама обвинил президент Сирии Башара Асада, а также его союзников - Россию и Иран, в кровопролитии в Алеппо, пишет УНИАН.

Во время итоговой пресс-конференции в Белом доме американский лидер заявил, что США пытались предотвратить гибель мирных жителей и остановить войну в Сирии. При этом Обама подчеркнул, что это оказалось самой сложной для него задачей на посту президента.

Также глава американского государства обвинил президента Сирии и его союзников в издевательствах над мирными жителями, когда их морили голодом, и в обстрелах гуманитарных работников и медицинского персонала, что является нарушением норм международного права.

"Целые районы превращались в руины и пыль. Оттуда продолжают поступать сообщения о казни гражданских, - заявил Обама. - Ответственность за эту дерзость лежит только на одной стороне - режиме Асада с его союзниках - России и Ирану. И эта кровь, и эти зверства - на их руках".

Президент США уверен, что все это остановить под силу только международной наблюдательной силе, которая будет координировать эвакуацию мирных жителей.

Как сообщал NewsOne, в четверг, 15 декабря, проправительственные войска Сирии открыли огонь по медицинскому конвою, направлявшемуся в Алеппо.

Loading...