Новак пояснил, почему ОПЗ нужно приватизировать именно сейчас

В четверг, 19 мая, в эфире программы "Информационное утро 6-9" поднимался вопрос приватизации Одесского припортового завода.

По этому вопросу свое мнение выразил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак. Он считает, что большинство украинских предприятий, особенно если они приносят прибыль, превращаются в огромные коррупционные дыры.

ОПЗ может приносить большую прибыль, однако, только потому, что он находится в государственной собственности и приносит только убытки. В таких условиях его все же нужно приватизировать. Главный вопрос состоит в том - кому же он достанется. Если это будет большая международная корпорация, то завод может получить новую жизнь.

Он рассказал о том, что в 2010 году стартовая цена продажи предприятия составляла 1,2 миллиардов гривен, а на сегодняшний день она в два раза меньше. Экономист пояснил, что на сейчас ОПЗ находится в долгах, и если и дальше он будет оставаться государственным, то его будут использовать как коррупционную схему, поэтому, даже находясь в состоянии войны, страна должна его продать. При этом подчеркнув, что в ходе открытых торгов цена поднимется в разы.