Слушать
Слушать

Новак назвал взыскание долгов с бывших глав ПриватБанка "масштабным финансовым фарсом"

03.07.2017

Национальному банку Украины будет сложно добиться взыскания у бывших руководителей ПриватБанка.

Такое мнение высказал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак в эксклюзивном интервью для NewsOne, комментируя взыскание долгов с бывших собственников ПриватБанка.

"Необходимо сказать, что на наших глазах разыгрывается масштабный финансовый фарс ценой в 155 миллиардов гривен. При этом бывшие руководители ПриватБанка заявляют, что они берут на себя обязательства по сумме в 9,5 миллиарда гривен, а другую часть при этом не признают. Поэтому если будет происходить взыскание, прямое или принудительное, очень сложно себе представить, как Национальный банк Украины сможет взыскать если не все 155 миллиардов, то хотя бы 115 миллиардов гривен, которые первично были заявлены как долг предыдущих руководителей во время национализации", - пояснил экономист.

По его словам, если говорить об аресте финансовых активов на счетах руководителей ПриватБанка, то факт, что они могли удерживать эти активы под своим именем или фирмой, вызывает сомнения. Как утверждает Новак, сейчас будет очень сложно определить всю цепочку финансовых операций.
Вместе с тем экономист прокомментировал увольнение главы ПриватБанка Шлапака.

"Я думаю, что он просто увидел, что предыдущие начальники не собираются выполнять обязанности, и очевидно, что Шлапак не хочет брать на себя ответственность за финансовые результаты ПриватБанка и не хочет рисковать. А второй вариант - возможно, его готовят на вакантную должность главы НБУ", - подытожил Новак.

 

Как сообщал NewsOne ранее, в Нацбанке заявили о переходе к процедуре взыскания по долгам ПриватБанка с экс-владельцев.

Как заявил заместитель главы Национального банка Украины Александр Савченко, в Министерстве финансов Украины надеются, что владельцы ПриватБанка выполнят взятые на себя обязательства.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...