NewsONE

Навальный привлек судей для свержения Путина

Создатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный будет участвовать в президентских выборах в Российской Федерации в 2018 году.

Об этом он заявил в видеообращении на своем Youtube-канале.

По его словам, он идет на выборы с программой о том, как сделать Россию "справедливой и современной, обуздать коррупцию и превратить богатство России в достаток каждой семьи".

В обращении Навальный рассказывает, что долго размышлял, должен ли участвовать в выборах.

"И размышления мои были даже не о том, как сложно в современной России вести кампанию против действующей власти. Я думал о том, будет ли это полезно для всех. Будет ли это хорошо для страны, для общества, для государства, для каждого конкретного человека, включая тех, кто не разделяет мои идеи, если я пойду на эти выборы", - отметил политик.

По словам Навального, в России не существует настоящих выборов с 1996 года, а голосование ничего не решает. Именно из-за этого, подчеркнул политик, Россия находится в "бедственном положении".

Он также отметил, что люди, которые держат в руках власть, "находятся при ней больше 17 лет, и они перестали реагировать на любые замечания", так как занимаются исключительно решением своих личных и денежных вопросов.

Справка: В Ленинском районном суде Кирова прошло повторное рассмотрение "дела Кировлеса", по которому Навальный 16 октября 2013 года получил пять лет условно. После этого срока оппозиционер был лишен права участвовать в выборах, поскольку его судимость не погашена. Для условно осужденных судимость считается погашенной по истечении испытательного срока, который в случае Навального составляет, согласно решению суда, пять лет. Затем политик также не обретет пассивного права, поскольку закон о выборах разрешает баллотироваться отбывшим наказание за тяжкие преступления только через десять лет после того, как его судимость будет погашена. Таким образом, оппозиционер имел бы право участвовать в выборах только в 2033 году.

Оспаривая решения судов по делу "Кировлеса", Навальный и его защитники дошли до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В феврале 2016 года ЕСПЧ постановил, что политик был осужден за преступление, неотличимое от законной предпринимательской деятельности.

Как сообщал NewsOne ранее, оппозиционный российский политик Алексей Навальный выразил желание принять участие в президентских выборах в 2018 году. Для того чтобы это стало возможно, Навальный потребовал пересмотра его дела по "Кировлесу" на основании решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).