Слушать
Слушать

Насалик надеется, что в НКРЭКУ пересмотрят действующие тарифы

19.09.2016
Untitled5

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины до 5 октября может презентовать энергетический баланс страны. Это, в свою очередь, послужит основанием для пересмотра нынешних тарифов на электроэнергию для Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Об этом заявил глава Минэнерго Игорь Насалик, пишет Укринформ.

"Это первый раз, когда до 5 октября, а может, и раньше, представим энергетический баланс нашего государства на 2017 год, и мы приятно удивим этим украинских граждан. Как правило, мы получали его в декабре-январе", - пояснил он.

По его словам, представленный энергетический баланс является веским основанием для НКРЭКУ для формирования тарифов.

"Я уже видел баланс, а НКРЭКУ еще не видело", - сказал Насалик.

Глава ведомства отметил, что в этом документе намерены учесть работу двух блоков Запорожской АЭС. На сегодняшний день они осуществляют мероприятия по продлению эксплуатации.

"У нас летом была нагрузка в ОЭС на 25-30% больше, чем в зимний период. Если бы эти два блока работали, мы бы сожгли на 2,5 миллиона тонн меньше", - добавил министр.

Как сообщал NewsOne ранее, министр социальной политики Андрей Рева заявил, что программа жилищных субсидий - временная и вынужденная мера, которая призвана поддержать украинцев в период доведения тарифов до рыночного уровня.