Слушать
Слушать

Мураев: Зарплаты украинцев остаются где-то на уровне Уганды

02.09.2016

Государство должно выполнять социальную функцию, четко оценивать возможности населения, способно ли оно платить по таким тарифам.

Об этом в эфире телеканала NewsOne сообщил народный депутат, глава политсовета партии "За життя" Евгений Мураев.

"Нам постоянно говорят, что их (тарифы, - ред.) приводят к европейскому образцу, забывая, что заработные платы украинцев остаются где-то на уровне Уганды", - заявил он.

По словам нардепа, для того чтобы судить об объективности и справедливости тарифов, нужно провести тщательное расследование и посмотреть, какие затраты включены в состав тарифов. Он отметил, что необходимо требовать создания временной комиссии в парламенте для доказывания объективности этих расчетов.

Кроме того, Мураев сообщил, что колебания валюты в Украине - это, в первую очередь, отражение состояния экономики. По его словам, экономика страны находится в стагнации, падает валовой продукт и производство.

"Тот рост, который был обещан украинцам, мы его так и не дождались, получили негативные сигналы от инвесторов, Международного валютного фонда, и ждем осеннего кризиса неплатежей по коммунальным тарифам. Если этот механизм не будет урегулирован, если власть не услышит людей и не поймет, что просто недостаточно просто "жить новой жизнью по-новому", которую нам подарили за последние два с половиной года, то я думаю, что в бюджете образуется колоссальная дыра", - рассказал Мураев.

По его мнению, будет большой кризис неплатежей. Субсидии не решают этот вопрос, так как существует слишком много преград на пути к их оформлению.

"Я думаю, что это больно ударит, в первую очередь, по государству и по макропоказателям. Безусловно, это приведет к инфляционным процессам и уже не важен будет размер тарифов, нужно будет спасать энергетику и экономику страны", - подытожил Мураев.

Как сообщал NewsOne, по мнению Евгения Мураева, на данный момент доказать в суде неоправданность повышения тарифов практически невозможно.