Слушать
Слушать

Мураев назвал реальную цену на газ для населения

20.10.2016

Организаторы акции "Тарифное сопротивление" уже собрали более 20 тысяч подписей под Манифестом, согласно которому требуется снижение существующих тарифов. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил один из организаторов мирного протеста, народный депутат, глава политсовета партии "За життя" Евгений Мураев.

По его словам, на данный момент главной задачей организаторов "Тарифного сопротивления" является разъяснительная работа с населением. То есть украинцам нужно пояснить, какая же реальная стоимость услуг и какой вариант решения назревшей проблемы предлагается.

Мураев отметил, что в среду, 19 октября, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №5290. Согласно документу регламентируется определение цены на газ для населения, которая равна добыче, транспортировке и плюс 10% на развитие. Депутат уточнил, что данная цена должна быть ниже 3 тысяч гривен за 1 тысячу кубометров газа.

"Это соответствует уровню социальной защиты и уровню социальных потребностей и возможностей наших граждан! Сегодня эта цена - непомерный оброк, который вводит наше правительство и таким образом залезает в наши карманы. Это новая система налогообложения, которая осуществляется через НАК "Нафтогаз". Эти деньги уходят в виде субсидий не конкретно каждому человеку, а финансово-промышленным группам, владеющим энергетикой, газораспределительными газопроводами. Они паразитируют не на реальных секторах экономики, а на каждом гражданине Украины", - сказал он.

Депутат рассказал, что люди, приходящие принять участие и поставить свою подпись под Манифестом, жалуются не только на тарифы, но и на всю жизнь в целом.

"Идет полная деградация государства как социального", - добавил Мураев.

Как сообщал NewsOne ранее, Манифест о завышенных тарифах на оплату коммунальных услуг в Сумах подписали более 300 человек.