Слушать
Слушать

Мураев: Национализация ПриватБанка пройдет за счет налогоплательщиков

19.12.2016

Национализация ПриватБанка может привести к сокращению социальных программ. Такое заявление сделал народный депутат Украины, глава политсовета партии "За життя" Евгений Мураев в эфире телеканала NewsOne.

По словам политика, для рекапитализации банка нужно 150 миллиардов гривен.

"На сегодняшний день по тем материалам, которые я видел, речь идет о дыре в 150 миллиардов гривен, которые наше государство собирается компенсировать либо за счет дополнительной эмиссии денежных средств, под гарантии облигаций государственного займа, либо за счет выделений из бюджета. Так или иначе, это гарантирует не государство, а гарантируется за счет денег налогоплательщиков, то есть наших с вами. Вполне возможно, что для этого нужно будет принимать поправки в госбюджет, - отметил Мураев. - А за счет чего можно будет выделить эти деньги, чтобы компенсировать эту разницу? За счет сокращения социальных программ - это и медицина, и образование, и все остальное."

При этом нардеп назвал профанацией заявления о расширении полномочий регионов и решения этих проблем за их счет.

"Все это означает, что эти якобы достижения от бюджетной централизации все пойдут на погашение тех обязательств, которые раньше выполняло государство. То есть, за счет этого прироста, который появился на местах от сбора акцизов, земельного налога и всего остального будут гаситься те обязательства, которые выполняло государство - отопление, содержание сети медицинских и образовательных учреждений", - заявил политик.

Мураев утверждает, что именно поэтому ситуация вокруг ПриватБанка не вселяет оптимизма. По словам политика, президент и руководство НБУ не в состоянии прекратить панику и максимально минимизировать отток средств вкладчиков.

"Насколько я получаю информацию, транзакции происходят с перебоями, в аппаратах установленные лимиты. Даже мои сотрудники, которые сегодня попытались получить деньги в банкоматах, столкнулась с определенными трудностями", - отметил парламентарий.

Он также подчеркнул, что национализация ПриватБанка является способом переложить проблемы коммерческой структуры на плечи налогоплательщиков, то есть украинцев, которые будут вынуждены финансировать все то, что допустило руководство НБУ.

Как сообщал NewsOne, 18 декабря Кабинет министров Украины и СНБО приняли решение перевести ПриватБанк в госсобственность.

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что национализация ПриватБанка гарантирует, что все банки в Украине отвечают одинаковым регуляторным стандартам.

Loading...