Слушать
Слушать

Мураев: Гонтарева действительно написала заявление об отставке

04.04.2017

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева уже давно размышляет над тем, чтобы покинуть территорию Украины и сбежать.

Такие убеждения выразил народный депутат Украины, глава политсовета партии "За життя" Евгений Мураев в комментариях для телеканала NewsOne.

"Тем более что наша активность, наши митинги возле Национального банка, наша активность с международными организациями, а также настойчивость и работа в судах заставили НАБУ провести расследование, возбудить уголовное дело, а вы знаете, прошли обыски… В общем кольцо вокруг Гонтаревой сжимается. Естественно, у нее есть природное желание покинуть территорию Украины", - пояснил свою точку зрения Мураев.

Также он подчеркнул, что Гонтарева, несомненно, причастна к разрушению украинской банковской системы, поэтому нужно добиваться того, чтобы она за это ответила.

"Я хочу сказать, что она, безусловно, ключевой свидетель всех коррупционных скандалов, поскольку эти деньги потом выводятся за границу, а без НБУ это невозможно. Она причастна к разрушению банковской системы. И мы будем требовать не только того, чтобы ее сняли, а чтобы она действительно за это ответила, и чтобы в будущем главе Национального банка было неповадно совершать подобные действия", - рассказал нардеп.

При этом Мураев подтвердил, что Гонтарева действительно написала заявление об отставке, но представители БПП поспешили рассказать об этом. По его словам, такое желание у главы Нацбанка возникало в те времена, когда вопрос национализации ПриватБанка не был решен, поэтому ей не дали разрешения покинуть пост.

"По внутренней моей информации, она действительно написала заявление об отставке. Единственное, что представители БПП поспешили сказать о том, что такое заявление написано, а Гонтарева обещала уведомить всех за месяц, но это все ритуальные танцы с бубнами, на которые не стоит обращать внимание. Мотивация понятна - она хочет бежать", - обосновал свою мысль нардеп.

В то же время он уточнил, что Гонтарева может не устраивать украинский народ, но она полностью устраивает президента Украины Петра Порошенко и международные организации, поскольку она является исполнителем их воли.

"Мы видим, как требования международного фонда реализуются в жизнь, мы видим, какие законы принимаются, и мы понимаем, что она исполняет волю своего основного работодателя - президента Украины. И мы видели, с каким удовольствием была уничтожена банковская система, как был национализирован с огромной дырой ПриватБанк - все это ее заслуги", - подытожил Мураев и добавил, что ситуация с экономикой в стране не изменится даже после получения четвертого транша от МВФ.

Как сообщал NewsOne ранее, Вадим Рабинович во вторник, 4 апреля, направил в Генеральную прокуратуру Украины депутатский запрос про персональную ответственность господина Луценко, "если Гонтарева скроется из страны".

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...