Слушать
Слушать

МОН обнародовало новые методические рекомендации для начальной школы

22.08.2016
1265901792

Появились новые требования оценивания и методические рекомендации для начальной школы.

Их обнародовало Министерство образования и науки Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

Нововведения будут использоваться в школах уже с 1 сентября.

Отмечается, что теперь учебные достижения учащихся не должны озвучиваться на родительских собраниях или вывешиваться публично в виде разнообразных рейтингов.

Также сняты оценки каллиграфии, "требования к которой были слишком детализированы в предыдущей редакции документа, оставлено лишь требование, что письмо должно быть аккуратным и разборчивым".

Изъято требование и критерии по подписанию тетрадей и ежемесячную оценку за ведение тетрадей.

Кроме того, не будут снижаться оценки за "неправильное" отступление количества клеток и строк.

Согласно нововведениям, домашние задания не должны задавать на выходные, праздничные и каникулярные дни, а их объем будет ограничен. Так, в первых классах домашних заданий не должно быть совсем, в 2 классе - не более, чем ребенок может выполнить самостоятельно за 45 минут, в 3 классе – за 1 час 10 минут, в 4 классе – за 1 час 30 минут.

Вместе с тем, в методических рекомендациях отмечена недопустимость перегрузки учащихся задачами, которые содержатся в дополнительных пособиях, тетрадях с печатной основой.

Напоминается, что оценок в 1 классе нет, а 2 класс также может не оцениваться по решению педагогического совета школы.

К предметам, которые не оцениваются на протяжении всей начальной школы, добавлено "Трудовое обучение" и "Я в мире". Теперь в целом по балльной системе в начальных классах не оцениваются "Информатика", "Музыкальное искусство", "Изобразительное искусство", интегрированный курс "Искусство", "Основы здоровья", "Физическая культура", "Я в мире" и "Трудовое обучение".

Кроме того, чтобы снизить психологическое напряжение у первоклассников, по решению учителя, до формирования навыка письма рекомендуется пользоваться простым карандашом.

Теперь учителям также не рекомендуют пользоваться красной ручкой при проверке письменных работ в адаптационном периоде (1 класс). Цвет ручки для выставления оценок в тетрадях и дневниках учитель может выбирать самостоятельно.

Как сообщал NewsOne, министр образования Лилия Гриневич сообщила, что с 2018 года процесс обучения в украинских школах будет длиться 12 лет.