Слушать
Слушать

Мистика с флагом. Мильчев не испугался проклятия знаменосцев Олимпиады

03.08.2016

Знамя Украины во время церемонии открытия Игр-2016 в Рио понесет олимпийский чемпион Сиднея-2000. И теперь он останется без медали?

Сборная Украины определилась с кандидатурой знаменосца, который будет нести флаг страны по время парада наций в ходе церемонии открытия Олимпиады-2016. Им станет один из самых титулованных и опытных спортсменов нашей сборной 48-летний одессит Николай Мильчев. Для чемпиона Олимпиады-2000 (Сидней, Австралия) в стендовой стрельбе Игры в Рио станут четвертыми в карьере  и - последними. Мильчев уже объявил, что завершает карьеру спортсмена.

Мильчеву (на фото) наверняка хотелось бы завершить ее на мажорной ноте, но теперь медаль чемпиону Сиднея-2000, похоже, не светит…

Невероятно, но факт! Еще никогда в истории выступлений Украины на Олимпиадах (хоть летних, хоть зимних) спортсмен, который во время традиционных церемоний открытия нес флаг страны, не выигрывал медаль. Мистика, настоящее "проклятие знаменосцев"!

В 1994 году на зимней Олимпиаде в норвежском Лиллехаммере флаг Украины нес фигурист Виктор Петренко - олимпийский чемпион Альбервилля-1992 в одиночном катании. Итог - 4-е место.

В 1996 году в Атланте (США) знаменосцем был действующий рекордсмен мира в прыжках с шестом Сергей Бубка. Из-за травмы нынешний президент Национального комитета Украины даже не прошел квалификационный отбор.

1996 год. Сергей Бубка в Атланте трамировал голень.

В 1998 году в Нагано (Япония) флаг нес биатлонист Андрей Дериземля. Не звездный на тот момент, но очень перспективный. В итоге Дериземля выступил хуже всех в составе сборной, провалив как индивидуальную гонку, так и эстафету.

В 2000-м в австралийском Сиднее делегацию Украины во время церемонии открытия возглавил олимпийский чемпион Атланты-1996 в парусном спорте Евгений Бреславец. В итоге остался без медали.

Четыре случая подряд - это уже не совпадение. В НОК Украины задумались и решили сменить тактику: доверили нести флаг девушкам. Не помогло!

2002 год. Зимняя Олимпиада в Солт-Лейк-Сити (США). Флаг несет серебряная призерка Нагано-1998 биатлонистка Елена Петрова. Итог - полный провал.

2004 год. Летняя Олимпиада в Афинах (Греция). Знаменосец нашей делегации - серебряный призер Сиднея-2000 в плавании баттерфляем (ныне - депутат Верховной Рады)  Денис Силантьев. Дальше вы уже знаете - лишь 10-е место.

2006 год. Зимняя Олимпиада в Турине (Италия). Судьба делает уже непрозрачные намеки: саночница Наталья Якушенко, которая несла флаг Украины на церемонии открытия, во время спуска серьезно травмировалась, вылетев из саней. Из-за чего вынуждена была сняться с соревнований.

2008 год. Летняя Олимпиада в Пекине (Китай). Может, знаменосцы до этого были недостаточно звездными, а мистика тут ни при чем? Нет, причина не в этом. В Пекине флаг доверили нести четырехкратной олимпийской чемпионке в плавании Яне Клочковой - куда уж звездней?! В итоге на Олимпиаде-2008 Яна не выступила вовсе по причинам, которые никто позже не объяснил.

Клочкова в Пекине.

В 2012 году на Олимпиаде в Лондоне (Великобритания) дзюдоист Роман Гонтюк, ранее становившийся серебряным и бронзовым призером Олимпиад, проиграл уже в первой схватке и выбыл из борьбы.

Наконец, в 2014 году во время церемонии открытия Игр-2014 в Сочи (Россия) флаг несла лыжница Валентина Шевченко. Говорят, что наши звездные биатлонистки наотрез отказались от чести нести флаг. Может, и не зря? Итог известен: Шевченко медаль не выиграла, зато сборная Украины в составе Елены Пидгрушной, Юлии Джимы и сестер Вали и Виты Семеренко взяла золото в эстафете!

Мистика, да и только! Хотя, может, как раз Николаю Мильчеву и суждено снять проклятие?

Что же касается самой церемонии открытия, то она состоится в ночь с 5 на 6 августа. NewsOne собрал 8 ответов на главные вопросы об этом мероприятии.