Слушать
Слушать

МИД РФ: Запретив российские соцсети, Киев наплевал на международное право

16.05.2017

Решение украинских властей заблокировать использование российских социальных сетей и интернет-ресурсов нарушает международное право.

Так прокомментировали соответствующий указ президента Петра Порошенко в пресс-службе Министерства иностранных дел Российской Федерации.

"Впервые санкции применены к весьма популярному в Украине русскоязычному интернету. Под запрет попали сервисы "Яндекс", "Яндекс.Украина", Mail.ru и социальные ресурсы "ВКонтакте" и "Одноклассники". Не обошли в Киеве стороной и известные отечественные антивирусные компьютерные фирмы "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб", что тем более странно на фоне недавних хакерских атак по всему миру. Помимо этого, в расширенных списках оказался и ряд российских СМИ", - подчеркнули в МИД РФ.

Кроме этого в российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что считают данное решение попыткой Киева искоренить инакомыслие в стране и построить авторитарное государство.

"Наплевательское отношение властей Украины к любым международным нормам права и морали, своим обязательствам в сфере защиты прав и свобод человека стали обыденным явлением", - подытожили в пресс-службе министерства.

Как сообщал NewsOne, в минкомсвязи РФ назвали бессмысленным решением блокирование российских социальных сетей и поисковиков в Украине.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко ввел санкции против российских социальных сетей, подписав указ о введение в действие решение СНБО "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер". Соответствующий президентский указ №133 / 2017 станет действительным не позже 1 июня.

В свою очередь Департамент киберполиции Украины обязался выполнять решение СНБО по запрету доступа к российским социальным сетям.

Подписывайся на NewsONE во Вконтакте. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...