Слушать
Слушать

Меркель, Олланд и Путин обсудили выполнение минских договоренностей

18.01.2017

Канцлер Германии Ангела Меркель, а также президент Франции и России Франсуа Олланд и Владимир Путин провели телефонный разговор, в котором обсудили ход реализации минских договоренностей.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службы лидеров стран.

Отмечается, что все трое выразили неудовлетворенность общей ситуацией в контексте урегулирования украино-российского конфликта на Донбассе.

“Констатировано, в частности, обострение обстановки вдоль линии соприкосновения на Донбассе, а также недостаточная результативность работы в контактной группе. Условлено придать дополнительный импульс деятельности в рамках нормандской четверки", - заявили в Кремле.

В пресс-службе французского президента подчеркнули необходимость полного и длительного прекращения огня, принципиальная договоренность относительно которого была достигнута 24 декабря.

“Президент Французской Республики также указал на то, что минские соглашения остаются единственным возможным путем для достижения мирного урегулирования, и что встречи в нормандском формате в этой связи являются важнейшим способом для достижения полной реализации мер по всем имеющимся проблемам, начиная с проблем безопасности и политических вопросов", - говорится в заявлении.

От имени Германии после переговоров выступил представитель правительства Штеффен Зайберг, который заявил, что в центре внимания переговоров находились ситуация на востоке Украины и дальнейшая реализация минских договоренностей.

“Главы государств и правительств договорились, что Германия, Франция, Россия и Украина и впредь будут искать пути мирного решения конфликта в нормандском формате. К этому относятся стабилизация перемирия, которое остается хрупким, решение открытых правовых вопросов, а также предусмотренный минскими соглашениями обмен пленными", - сказал он.

Как сообщал NewsOne, ранее глава ОБСЕ Себастьян Курц выступил за расширение работы Специальной мониторинговой миссии на Донбассе на вечерние и ночные часы.

Loading...