Слушать
Слушать

"Марш независимости" в Варшаве: активисты сожгли флаг Украины

11.11.2016

В пятницу, 11 ноября, радикально настроенные молодые люди с закрытыми лицами во время "Марша независимости" в Варшаве сожгли государственный флаг Украины.

Об этом свидетельствует видеоролик, опубликованный Gazeta.pl.

Данный митинг приурочен к 98-й годовщине независимости Польши.

На видео видно, как группа радикально настроенных молодых людей под крики "Бог, честь, Родина" топчет сине-желтый флаг, а затем поджигает и бросает его на землю.

Все действия радикалов сопровождаются нецензурной бранью в адрес УПА и Степана Бандеры, а также криками: "Это мы! Это мы, поляки!".

Стоит отметить, что помимо украинской символики, националисты во время марша также сожгли флаг с логотипом Facebook, "отомстив", таким образом, за неоднократные блокирования страниц польских националистических организаций, в том числе и официальной страницы "Марша независимости".

В свою очередь глава МВД Польши Мариуш Блащак подчеркнул, что "Марш независимости" стал самой массовой из манифестаций не только в столице, но и во всей Польше.

"Участниками "Марша независимости" стали патриотические и националистические организации Польши, в частности "Национальное движение", "Национально-радикальный лагерь" и т.д., а также националисты из других стран Европы", - говорится в сообщении.

По подсчетам правоохранительных органов, в нем приняли участие 75 тыс. человек.

Как сообщал NewsOne ранее, на протяжении уже двух суток по всей территории США продолжаются массовые протесты, напрявленные против победы Дональда Трампа на президентских выборах, которые состоялись 8 ноября.

Loading...