Слушать
Слушать

Мальта с 1 января возглавила Совет Евросоюза

01.01.2017

Переходящий пост председательства в Совете Евросоюза с 1 января 2017 года заняла Мальта.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Представители этой страны переняли эти функции от Словакии, которая возглавляла совет ЕС с июля 2016 года. Во второй половине 2017 года председательство перейдет к Эстонии.

Отметим, в ближайшие месяцы основными темами, которыми будет заниматься Совет Евросоюза, станет поиск компромисса в дискуссиях о новой системе предоставления убежища в ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал переход руководящих полномочий к островному государству и выразил надежду, что украинские приоритеты также будут актуальными для Совета Европы в ближайшие полгода.

"Поздравляю начало председательства Мальты в Совете ЕС! Наши приоритеты - незыблемое единство ЕС, Соглашение об ассоциации, безвиз, секторальная интеграция", - написал Порошенко на своей странице в Twitter.

Как сообщал NewsOne ранее, заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что завершение процесса ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС союзом может произойти в январе 2017 года.

Loading...