Слушать
Слушать

Маломуж спрогнозировал расширение зоны конфликта на Донбассе

31.01.2017

В ближайшее время ситуация в зоне конфликта на востоке Украины может ухудшиться, а расширение конфликта произойдет не только в Авдеевке.  Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил бывший глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

По его словам, ситуация в Авдеевке была спланирована и сориентирована сверху.

"Учитывая нынешнюю ситуацию в мире, активные переговоры Владимира Путина с Дональдом Трампом и представителями нормандской четверки, а именно этот формат позволяет влиять на Украину под угрозой расширения новых военных операций с большими жертвами, и Авдеевка стала этим пунктом, где сконцентрированы все силы и основные удары, они попытаются повлиять", - подчеркнул Маломуж.

И добавил: "Сегодня звучит на уровне нормандской четверки и на уровне Трампа, что нужно выполнять Минские соглашения. И Россия будет настаивать, чтобы вместе с прекращением огня, который они могут по команде прекратить на какое то время, Украина приступила к политическому процессу".

"Вскоре расширение зоны конфликта произойдет не только в Авдеевке, но и еще в 18 пунктах. В частности, под Мариуполем, Марьинкой, Авдеевкой, в Песках. На этих направлениях будут расширяться боевые действия, жесткие столкновения и будут жертвы, - отметил Маломуж. - Россия будет призывать надавить на Украину в политической части, то есть изменять Конституцию и проводить выборы на оккупированных территориях. Этот сценарий уже реализовывают. То есть радикально усилили формат для того, чтобы показать миру, что есть мотивация большой угрозы и чтобы наша сторона шла на уступки".

Как сообщал NewsOne, советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что вся Украина и весь мир видит очередной пример открытой, жестокой войны России против Украины в Авдеевке.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.

Loading...