Маломуж: Путин заставляет Украину провести выборы на Донбассе

Экс-глава Службы внешней разведки Николай Маломуж прокомментировал активизацию обстрелов на Донбассе.

"Со стороны боевиков идет усиленная ротация военных, поставки вооружения и боеприпасов с целью начать более масштабные обстрелы и нападения, чтобы заставить наше руководство принимать решение по Минским соглашениям, однако - за сценарием Путина", - отметил он.

Также, по словам Маломужа, с помощью давления на президента Украины и других чиновников нас пытаются заставить провести выборы на Донбассе под контролем полицейской миссии ОБСЕ.

"По факту, это будет консервация конфликта. Представители, которые будут поддержаны Россией, будут контролироваться из Кремля и вся оккупированная территория отойдет под контроль России", - добавил он.

При этом Маломуж также утверждает, что недавнее применение "Градов" на Донбассе со стороны боевиков свидетельствует о желании показать Киеву реальную угрозу возобновления активных боевых действий.

Как сообщал NewsOne, трое украинских военнослужащих погибли за минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции в результате боевых столкновений, еще восемь были ранены.