Слушать
Слушать

Любимцы Кличко из Берна. Что представляет из себя соперник "Шахтера" по Лиге чемпионов

15.07.2016
309021_607304

Что из себя представляет вице-чемпион Швейцарии, с которым сыграет донецкий "Шахтер" в 3-м квалификационном раунде главного футбольного еврокубка.

Что и говорить: "Шахтеру" повезло со жребием. Вице-чемпионы Швейцарии - та команда, которая вполне по зубам "горнякам". В ней совсем нет звезд, а самым дорогостоящим игроком по версии сайта transfermarkt.com является полузащитник конголезского происхождения сборной Швейцарии Денис Закария (номинальная стоимость - 4 млн евро). Он был в заявке сборной Швейцарии на Евро-2016 (единственный из своего клуба), но на поле не выходил ни в одном из матчей.

Зато кто точно может претендовать на статус звезды, так это главный тренер "Янг Бойз" австриец Ади Хюттер. Не слышали о таком? Еще услышите! Он уже приводил в чемпионате Австрии клуб "Зальцбург" к титулу чемпиона, а теперь стремится проделать этот же трюк с "Янг Бойз" в чемпионате Швейцарии.

FC Sion v Young Boys Bern - Raiffeisen Super League

В чемпионате Швейцарии клуб из Берна в сезоне-2015/2016 занял высокое 2-е место. Но это не должно пугать поклонников "Шахтера". Во-первых, чемпионат Швейцарии ничем не сильнее даже нынешнего, переживающего кризис, украинского. Во-вторых, уровень турнира таков, что от чемпиона-"Базеля" "Юные парни" отстали в турнирной таблице на целых 14 очков. То есть, по сути, конкуренции не было. А этот самый, почти непобедимый в Швейцарии, "Базель" донецкий "Шахтер" в 2008 году бил в групповом турнире Лиги чемпионов - 2:1 в гостях и 5:0 дома.

Встречался ранее "Шахтер" и с самим "Янг Бойз", но лишь в товарищеских матчах. Статистика - за вице-чемпионов Украины:  4 победы, 1 ничья и 2 поражения (разница мячей: 17–12).

А еще за "Янг Бойз" болеет боксер Владимир Кличко. Не то чтобы болеет, но именная футболка этого клуба в его коллекции есть. Ее украинскому тяжеловесу вручили в Берне, когда он в 2012 году готовился провести в этом швейцарском городе поединок против американца Тони Томпсона.

Wladimir Klitschko v Tony Thompson - Press Conference

Во время официальной фотосессии на клубном стадионе "Янг Бойз" ("Шахтеру" 2 или 3 августа играть именно здесь) Кличко-младший показал даже несколько приемов из арсенала футболистов. Впрочем, Владимир ведь "болеет" почти за все клубы из городов, где проводит поединки.

Сегодня, 15 июля, своих соперников по матчам Лиги Европы узнают также украинские "Александрия" и "Ворскла".