Лучшему финалу Лиги чемпионов в истории "Манчестер Юнайтед" – "Бавария" исполнилось 18 лет (ВИДЕО)

26.05.2017

26 мая 1999 года на стадионе "Камп Ноу" в Барселоне состоялся матч, который считают одним из выдающихся в истории футбола.

Вообще-то в этом матче вполне могло принять участие… киевское "Динамо". Но увы, в первом полуфинале Лиги чемпионов-1999 "Динамо" - "Бавария" в Киеве был зафиксирован счет не 4:1 (такой результат вполне мог загореться на табло, забей полузащитник Виталий Косовский гол после выхода один на один c вратарем в начале второго тайма при счете 3:1), а всего лишь 3:3.

Позднее главный тренер "Динамо" Валерий Лобановский признавался, что в его карьере было всего 2 матча, результат которых он не в состоянии объяснить. Это поражение сборной СССР в 1/8 финала ЧМ-1986 от бельгийцев со счетом 3:4, и тот самый матч против "Баварии". Мол, должны были уверенно выигрывать, но по непонятным причинам этого не случилось - считал мэтр.

Андрей Шевченко - в том самом полуфинале против "Баварии"

Хотя, выиграй тогда "Динамо", может, и не было бы столь захватывающего финала?

26 мая 1999 года на "Камп Ноу" разыгралась настоящая драма. "Бавария" быстро повела в счете (на 6-й минуте гол забил Марио Баслер), и уверенно удерживала победный результат. Чтобы потянуть время, главный тренер мюнхенцев Оттмар Хитцфельд заменил заменил двух лидеров: ведущего защитника Лотара Маттеуса и того же Баслера.

Его оппонент, тренер английского "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюссон, наоборот, выпустил на замены двоих форвардов: Тедди Шерингема и Уле-Гуннара Сульшера.

Сэр Алекс и Сульшер вспоминают былое

По истечении 90 минут основного времени арбитром матча (а это был не кто иной, как наш старый знакомый, глава судейского комитетеа ФФУ Пьерлуиджи Коллина) было добавлено 3 минуты.

А 1-й из них Шерингем сравнял счет (даже вратарь МЮ Петер Шмейхель пришел к чужим воротам!), а на 3-й Сульшер забил победный мяч – 2:1.

Впрочем, слова тут почти бессильны - это лучше видеть!

Напомним, что 8 марта 2017 на том же стадионе "Камп Ноу" состоялся еще один легендарный матч, в котором "Барселона" отыграла у ПСЖ разницу в 4 мяча.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.