Слушать
Слушать

Луценко настоятельно рекомендует Саакашвили быть осторожным в своих высказываниях

22.09.2016

Глава Генеральной прокуратуры Украины Юрий Луценко обратился к председателю Одесской областной государственной администрации с настоятельной просьбой обнародовать в СМИ информацию, основанную на фактах, а не его домыслах. С таким заявлением генпрокурор выступил во время брифинга в Одессе, пишет РБК-Украина.

В данном контексте глава ГПУ говорил о появившейся информации о финансировании владельцем рынка "7километр" семьи экс-президента Виктора Януковича. Луценко сразу же опроверг заявления Саакашвили. По его словам, не является правдой то, что ООО "Промтоварный рынок каждый месяц перечисляет Януковичу 800 000 долларов.

Он рассказал, что проверял эту информацию лично у сотрудников местной полиции, Службы безопасности Украины, Государственной фискальной службы, прокуратуры. Никто из работников правоохранительных ведомств не смог ее подтвердить.

" Теперь обращусь непосредственно к Саакашвили: поймите, сигналы я приветствую. Единственное - желательно, чтобы они были максимально приближены к фактам", - отметил генпрокурор.

Кроме этого он посоветовал правдиво комментировать и оценивать резонансные уголовные производства. Так как открытие дела, еще не является прямым доказательством совершения какого-либо преступления.

"Хочу, чтобы люди помнили: предоставление депутатского запроса и даже регистрация производства еще не является свершившимся фактом того или иного преступления", - указал Луценко.

Он пояснил, что регистрация дела в Едином реестре досудебных расследований является только началом большой проверки.

"Закон требует регистрировать все, а потом давать этому оценку" – добавил генпрокурор.

Как сообщал NewsOne ранее, Саакашвили заявил, что Верховная Рада Украины скопировала европейский закон и запретила людям с двойным гражданством быть в государственном аппарате.