Слушать
Слушать

Лионель Месси завершил карьеру в сборной Аргентины

27.06.2016
Argentina v Chile: Championship - Copa America Centenario

Лучший футболист мира болезненного воспринял поражение в финале Кубка Америки, в котором его команда проиграла чилийцам, а сам Лео не реализовал 11-метровый.

5-кратный обладатель «Золотого мяча» лучшему игроку планеты (в том числе и последнего, по итогам 2015 года), Лионель Месси заявил, что более не будет выступать за сборную Аргентины.

- Этого хотят слишком многие, значит, так будет лучше. Моя карьера в сборной завершена. Я отдал все, что могу. Не быть чемпионом – это очень больно. На этом – точка.

Так заявил аргентинец после того, как проиграл со сборной уже третий финал большого турнира за 3 года. В 2014 году Аргентина лишь в дополнительное время уступила титул чемпиона мира команде Германии (0:1). Месси был признан лучшим игроком турнира, но это для него было слабым утешением.

В 2015-м году Аргентина проиграла по пенальти финал Кубка Америки команде Чили. В 2016-м история повторилась: вновь финал Кубка Америки, вновь серия послематчевых 11-метровых, и вновь неудача. Причем, на этот раз Лионель стал одним из главных неудачников – свой удар с «точки» он не реализовал.

giphy (38)

Чилийцы выиграли серию со счетом 4:2 (игровое время завершилось со счетом 0:0), а Месси на эмоциях заявил об уходе. Нет, не из футбола, ведь ему всего 29 лет. Аргентинец продолжит выступления за «Барселону», с которой выиграл все, что только можно. А вот в истории с Аргентиной поставлена если не «точка» (как говорит сам Лео), то «запятая». Дело в том, что на родине футболиста, и правда, многие недовольны Лионелем. Там боготворят бывшего наркомана, хулигана, скандалиста Диего Марадону. Ему прощают абсолютно все, за то, что в 1986 году тот привел Аргентину к победе на Кубке мира. Месси же для аргентинцев – лишь №2 в истории футбола. Для Лионеля (которого в мире считают едва ли не лучшим футболистом всех времен) такое отношение весьма болезненно.

Впрочем, думается, когда эмоции остынут, Месси может и передумать. Надо лишь очень его об этом попросить.