Слушать
Слушать

Лещенко VS Гончаренко: Реформы в стране идут, но разочарование общества идет еще быстрее

18.11.2016

Изменения, которые произошли в Украине за последние три года, которые прошли от начала Майдана стали основной темой новой программы "Большое контрвью" с Евгением Киселевым.

Гостями программы были народные депутаты от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и Алексей Гончаренко.

Первый вопрос Евгения Киселева звучал так: Идут ли в стране реформы или происходит их имитация под давлением общественного мнения, прессы и зарубежных партнеров Украины?

Сергей Лещенко: Определенные реформы идут, но разочарование общества идет еще быстрее и в этом есть главная проблема. Если при Януковиче люди готовы были прощать коррупцию, потому что было более-менее стабильная экономическая обстановка и какая-то аура вокруг страны, что она так или иначе будет в Европе.

Сейчас мы потеряли часть территории погибли 10 тысяч человек, оккупация Крыма, война на востоке… И в это время заниматься коррупцией – для народа это имеет только одно определение – это мародерство. Поэтому все реформы, которые происходят в стране, тут же нивелируются такими явлениями. Это видят граждане по телевизору, чувствуют на своем кошельке, когда не могут оплатить тарифы, или купить продукты и т.д.

Алексей Гончаренко: Украина уже не та, какой была два года назад. У нас есть реформы, свобода слова. Самое главное - сегодня у нас есть армия, спецслужбы. Есть очевидные вещи, а именно, политконкуренция.

Во время Революции Достоинства люди требовали смены курса Украины и она состоялась. Ратификация Соглашения об ассоциации тому подтверждение. И оно будет доведено до конца. Также как будет и безвиз. Таким образом то, что требовало общество - состоялось. После революции страна сумела устоять и выбрала новый курс, первые ростки достижений которого уже видны.

В настоящее время наша страна является щитом, который защищает весь западный мир от деспотии Путина. Украина сегодня выполняет историческую роль - сдерживает агрессию с востока. Не нужно преуменьшать наше значение и то, что мы делаем.

Loading...