Слушать
Слушать

Лещенко раскрыл сговор Порошенко и Фирташа по "покрытию" аферы со сжиженным газом

09.09.2016

На уровне президента Украины Петра Порошенко и Дмитрия Фирташа существует масштабный сговор.

Он был зафиксирован в Вене в марте 2014 года, когда был подан так называемый Венский пакт.

Об этом в эфире телеканала NewsOne сообщил народный депутат Сергей Лещенко.

"Виталий Кличко не пошел на выборы президента, Фирташ гарантировал, что Кличко не пойдет, и вся политическая группировка получила гарантии своего политического долголетия и непреследования со стороны новых властей. Юрий Бойко же неоднократно помогал власти в их "деликатных" вопросах, что касается, например, недостачи голосов для принятия решений в парламенте", - рассказал Лещенко.

По его словам, в 2014 году была организованна афера со сжиженным газом, когда Курченко, соратник Януковича, газ, который должен был идти на нужды населения, продавал коммерческим предприятиям, чем нанес большие убытки государственным предприятиям, которые измеряются миллиардами гривен.

"По этому уголовному делу Юрий Бойко был в качестве "почти готового" подозреваемого", - добавил Лещенко.

Он сообщил, что летом 2015 года следователи Генеральной прокуратуры, в частности, Адриан Лупу готовили представление в парламент на задержание и арест Бойка по делу сжиженного газа Курченко. Однако вместо того чтобы это представление подписать и направить в Верховную Раду для выполнения, тогдашний генпрокурор Виктор Шокин его заблокировал, "спрятал в сейф в Генеральной прокуратуре и не дал ему дальнейшего развития".

"Юрий Луценко, новый генпрокурор, это дело точно так же не продвигает. Более того, он передал это производство из Главного следственного управления в военную прокуратуру, господину Матиосу (Анатолий Матиос - главный военный прокурор Украины с 27 августа 2014, заместитель Генерального прокурора Украины, - ред.). Матиос, который вообще не имеет никакого отношения к этой сфере деятельности, его сфера - это военные преступления, вместо того чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, он якобы расследует дело сжиженного газа Курченко", - отметил Лещенко.

Он рассказал, что по этому делу был задержан младший из братьев Кацуб. Он ранее был заместителем главы правления компании "Нафтогаз Украина" и принимал непосредственное участие в афере Курченко со сжиженным газом. Его старший брат, который также занимал эту должность, и бежал за границу, сейчас прячется от следствия.

По информации Лещенко, план заключался в том, что братья Кацубы согласятся с тем, что нанесли ущерб бюджету и согласятся компенсировать часть этих убытков в госбюджет согласно соглашению со следствием. Также часть денег должна быть уплачена в качестве взятки ответственным сотрудникам ГПУ.

"Главное условие братьев Кацуб - разоблачительные показания, которые они дадут, они скажут, что Бойко непричастен к афере Курченко со сжиженным газом и главную ответственность возложат на Сергея Арбузова и Сергея Курченко. Таким образом они выведут Юрия Бойко "из-под удара", - подчеркнул нардеп.

По словам Лещенко, сейчас Бойко регулярно общается с президентом и существует очень много связей между этими политическими группировками.

Как сообщал NewsOne ранее, генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что бывший министр доходов и сборов Украины Александр Клименко и бизнесмен Сергей Курченко нанесли Украине 198 миллиардов гривен убытков.