Слушать

Лаптийчук: Смена посла РФ в Украине - экстренное решение

29.07.2016

Российское руководство заранее не планировало  сменить на должности посла РФ в Украине Михаила Зурабова на Михаила Бабича.

Об этом в комментарии телеканалу NewsOne сообщил эксперт по вопросам внешней и внутренней политики (Институт России) Василий Лаптийчук.

"Не думаю, что Бабича давно готовили на эту должность. Очевидно, что это экстренное назначение в контексте увольнений губернаторов и других чиновников, переформатировании силовых структур в РФ, включения Крыма в состав Южного федерального округа. Наверное, Путин недоволен реализацией поручений по ситуации на Донбассе", - отметил он.

Эксперт предположил, что назначение Бабича означает, что Кремль будет делать ставку на силовой сценарий в отношении Украины.

"Путин не делает ставки на мирное решение конфликта. До него дошло, что украинцы не собираются сдаваться. Он понял, что единственный путь - силовой, военный", - считает Лаптийчук.

Он также призвал украинскую власть не искать мирного решения конфликта на Донбассе.

"Это назначение никак не отобразится на отношениях Украины и России. Ошибкой украинского руководства будет поиск мирного урегулирования конфликта, которое можно будет назвать капитуляцией. Это нужно понять", - подытожил он.

Как сообщал NewsOne, место Михаила Зурабова на должности посла РФ в Украине займет Михаил Бабич.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ об отставке посла в Украине Михаила Зурабова.

Популярне вiдео: