Слушать
Слушать

Кузьмук оценил шансы Украины на членство в НАТО

21.11.2016

Евроатлантическая интеграция является одной из составляющих стратегии национальной безопасности Украины.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne высказал бывший министр обороны Александр Кузьмук.

Помимо этого, по словам экс-чиновника, членство в НАТО также является стратегией внешней и внутренней политики Украины.

Также Кузьмук напомнил, что Государственная программа реформирования Вооруженных сил как раз и предусматривает полный переход на стандарты НАТО, однако высказал свою неудовлетворенность ходом реформ в стране.

"Что же творится в государстве? За три года, обещанных спикером парламента Андреем Парубием, нам необходимо вернуть наши земли, территории и людей, которые на сегодняшний день уже официально признаны в мире оккупированными. Нужно навести там порядок, и принять вновь в украинскую семью. Также необходимо наладить отношения с другими странами и прежде всего у себя в стране, чтобы была понятна политика, спокойная внутренняя обстановка, экономической развитие, права человека и многое другое нам необходимо сделать. Планы амбициозные, но они должны быть подкреплены реальными действиями. Работы много, и заявлениями ее не ускорить", - подчеркнул Кузьмук.

Вместе с тем экс-министр отметил, что Украина началась не вчера, а 25 лет назад. За это время было подписано много документов, объединяющих Украину с Альянсом.

"В 1992 году наша страна первая на постсоветском пространстве начала принимать участие в миротворческих операциях под эгидой ООН и НАТО. В 1994 году Украина стала членом программы Евроатлантического партнерства. Сегодня никто не вспоминает об этом. А в 1997 году мы подписали хартию об особом партнерстве Украина-НАТО. Ни первая, ни вторая волна стран, которые вступили в НАТО, такого статуса не имели", - подытожил Кузьмук.

Как сообщал NewsOne, ранее политолог международник Андрей Бузаров заявил, что вступление Украины в состав Североатлантического Альянса является отдаленной перспективой.

Loading...