Слушать
Слушать

Курс на НАТО: в Украине введут новые звания в ВСУ

09.06.2017

Минобороны Украины инициировало законопроект, который предусматривает повышение роли сержантского и старшинского состава ВСУ в соответствии со стандартами НАТО.

Об этом сообщила начальник управления коммуникаций и прессы Минобороны Оксана Гаврилюк во время брифинга, передает УНИАН.

Она отметила, что на данный момент на рассмотрении в Администрации президента, Верховной Рады и Кабинета министров находятся 26 проектов нормативно-правовых актов, которые обеспечивают реализацию реформ в сфере обороны.

"В частности, планируется к рассмотрению в парламенте проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно воинских званий военнослужащих". Он призван повысить роль сержантского и старшинского состава Вооруженных Сил Украины в обучении, воспитании, подготовке личного состава и выполнении задач по назначению в соответствии со стандартами НАТО. Документ предусматривает установление новых воинских званий сержантского и старшинского состава", - сказала Гаврилюк.

По ее словам, документ предусматривает такие новые воинские звания, как "штаб-сержант", "мастер-сержант", "старший мастер-сержант", "главный мастер-сержант", а также корабельные воинские звания: "штаб-старшина", "мастер-старшина", "старший мастер-старшина" и "главный мастер-старшина".

Таким образом, законопроект вносит изменения в закон Украины "О воинской обязанности и военной службе", устав внутренней службы и дисциплинарный устав ВСУ.

Как сообщал NewsOne ранее, 8 июня в Верховной Раде 276 нардепов поддержали законопроект, определяющий курс на членство в НАТО как основу внешней политики государства.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...