Слушать
Слушать

Кучухидзе: У Трампа и Клинтон отсутствует стратегия по Украине

27.09.2016

Кандидаты в президенты США во время первых дебатов сосредоточили основное внимание на внутренних проблемах и реформах. В частности, на вопросах правоохранительной системы.

Об этом в комментарии NewsOne сказал политолог-международник Антон Кучухидзе.

"Что касается внешнеполитической тематики, то об Украине ничего не было сказано. О России вспоминали 13 раз. Если говорить о других внешнеполитических темах, то топовой была борьба с ИГИЛ и терроризмом", - сказал эксперт.

Он отметил, что это отображает список жизненно важных интересов США.

"Подтверждается, что единственным кандидатом в президенты, у которого была четкая стратегия по Украине, это был господин Марк Рубио, республиканец. У этих двух кандидатов отсутствует прямая стратегия по Украине. Если кто-то из них будет президентом, они будут выстраивать отношения с Украиной сквозь призму Российской Федерации", - добавил Кучухидзе.

По его словам, это означает, что если противоречия с РФ увеличатся, то это отразится и на поддержке Украины. Если США и Россия договорятся по Сирии, то давление Америки на РФ из-за Украины может уменьшаться.

Как сообщал NewsOne, в 04:00 по киевскому времени в США начались дебаты кандидатов в президенты. В ходе дебатов Клинтон заявила, что российское правительство использует кибератаки против различных организаций в США. Дональд Трамп заявил, что Америка теряет миллиарды долларов, защищая другие страны.